Тренинг с А.Ю. Сегенем 20-22 ноября

20-22 октября в Академии МУБиНТ для слушателей модуля «Основы кинодраматургии» и программы профессиональной переподготовки прошел тренинг с Александром Юрьевичем Сегенем, писателем, сценаристом, педагогом, автором сценария фильма на основе собственного романа «Поп».
      По мнению Александра Юрьевича, оформление не является самой важной частью сценария. Гораздо важнее сохранить его структуру, которая должна включать следующие элементы: завязку, развитие сюжета, кульминацию, или наиболее напряженный момент в развитии сюжета, развязку и финал.
      Однако неправильное оформление сценария может серьезно сказаться на вашей репутации как специалиста в сфере киноисскуства, поэтому важно знать основные принципы его построения.
      Александр Юрьевич на практике показал слушателям Киношколы правила оформления сценария, взяв за основу работы слушателей, которые были созданы в рамках домашнего задания для подготовки к тренингу.
      Кроме оформления, одной из самых распространенных ошибок является избыточное описание обстановки, действий и чувств персонажей, которые не всегда возможно передать на экране. Важно уловить эту тонкую грань между языком художественной литературы и языком кинематографа. Особенно часто такая проблема отмечается в тех случаях, когда сценарий основан на художественном произведении.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.