Мастер-класс Валерия Кириллова 26 декабря 2022

26 декабря в стенах Волковского театра прошел творческий мастер-класс Валерия Юрьевича Кириллова, российского театрального актёра и режиссёра, педагога, народного артиста России, художественного руководителя Российского государственного академичеcкого театра им. Федора Волкова.
      А знаете ли вы, чем российский театр отличается от зарубежного? Конечно, театр каждой страны обладает своими традициями, которые отличают его от других, но только российский театр стремится не впечатлить зрителя спецэффектами и декорациями, а затронуть струны человеческой души, вызвать в зрителе неподдельные эмоции, пробудить в человеке Человека! Эти эмоции могут быть разными, но ясно одно – никто не останется равнодушен.
      Так же и в работе актера – важен не грим и красивые костюмы, а глубина передачи характера героя, его психологических особенностей. В свою очередь, задача режиссера – сориентировать актера, дать ему определенные подсказки, чтобы правильно уловить особенности характера героя. Подготовка актера к роли осуществляется постепенно, при этом не стоит думать, что работа актера сводится исключительно к заучиванию текста, это сложный процесс, который включает несколько этапов. Сначала режиссер пытается вызвать определенные эмоции посредством различных примеров. И только тогда, когда все получилось, можно приступать к репетициям. Из этого можно сделать вывод, что успех спектакля во многом зависит от взаимопонимания между всеми членами команды.
      Но это касается не только театра – на съемочной площадке режиссеру также важно установить контакт с участниками съемочного процесса. Для этого нужно быть хорошим психологом, ведь к каждому человеку важен индивидуальный подход, а к творческим людям – особенно.

Проект Школа авторской кинорежиссуры Николая Бурляева реализуется Академией #МУБиНТ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.