Тренинг с Марией Сергеенковой 7-9 февраля 2023

7-9 февраля для слушателей Киношколы прошел трехдневный тренинг с Марией Васильевной Сергеенковой.

Мария Сергеенкова с 1999 года работает в качестве режиссера монтажа на различных кино- и телевизионных проектах. Всего на счету Марии Васильевны более 60 фильмов и сериалов, за 4 из которых она была награждена премией «Золотой орёл» в номинации «Лучший монтаж фильма» («Мы из будущего», «Брестская крепость», «Батальонъ», «Салют-7»). Кроме того, Мария Сергеенкова отмечена премиями АПКиТ (Ассоциации продюсеров кино и телевидения) и Мумбайского международного фестиваля. С 2019 года является одним из кураторов и преподавателей программы «Режиссура монтажа» Московской школы кино.

Благодаря Марии Васильевне слушатели Школы авторской кинорежиссуры познакомились с таким удивительным искусством, как монтаж. Безусловно, это очень сложная и кропотливая работа, которая требует не только внимательности и усидчивости, но и глубоких познаний в области киноискусства. Например, режиссер монтажа должен выбрать самый удачный дубль и с точки зрения актерской игры, и с точки зрения более удачного освещения и ракурса. Кроме того, переход от одного кадра к другому должен быть максимально плавным и хирургически точным, чтобы зритель ни на минуту не усомнился в реальности всего происходящего.

Конечно, многое зависит и от драматургии. В первую очередь важны кадры, которые способствуют динамике сюжета, тогда как все лишнее, не влияющее на развитие действия, стоит убрать.

С помощью монтажа можно создать определенное настроение в кадре. Слышали ли вы когда-нибудь об эффекте Кулешова? Этот эффект подразумевает появление новых смыслов посредством сопоставления зрителем идущих друг за другом кадров. Таким образом режиссер монтажа может манипулировать сознанием и эмоциями зрителя, который даже не догадается, что это было сделано сознательно.