Мастер-класс Александра Михайлова 17 февраля 2023

17 февраля в стенах КЗЦ «Миллениум» прошел творческий мастер-класс Александра Яковлевича Михайлова, советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, педагога, народного артиста РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Кино должно быть созидательным. Основная цель кинематографа – поучать зрителя, показывать положительный пример, побуждать зрителя на добрые дела.

Даже такой, казалось бы, незатейливый фильм, как «Любовь и голуби», повествующий о судьбе простых сельских жителей, злоупотребляющих губительным для тела и души зельем, может открыть перед зрителем множество смыслов.

Если проанализировать главного персонажа, Василия Кузякина, то можно обнаружить, что он не только недалекий человек и заядлый выпивоха, но и человек искренний, с чистой душой, в чем-то напоминающий ребенка, который искренне радуется и интересуется всем вокруг. Этим и объясняются все приключившиеся с ним неудачи.

А голубь в фильме становится не только символом любви и мира, но и необычайной чистоты человеческой души, ведь недаром Кузякин все свободное время посвящал именно голубям, видя в них олицетворение самой природы, чистой и непорочной, которой чуждо то зло, что творится руками человека.

Этим объясняется и народный успех фильма, который своим забавным и бытовым сюжетом раскрывает всю глубину человеческой души со всеми ее пороками и добродетелями.

Несмотря на то, что творческий путь Александра Михайлова состоял из множества картин, каждая из которых по-своему уникальна и интересна, наибольший след в его памяти оставили именно те, что повествуют о судьбе «маленького человека». Эти картины дают представление о русском традиционном быте, о менталитете народа.