Мастер-класс Дмитрия Певцова 3 февраля 2023

3 февраля в стенах КЗЦ «Миллениум» прошел творческий мастер-класс Дмитрия Анатольевича Певцова, советского и российского актёра театра и кино, певца, музыканта, педагога; народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ.

Главным инструментом актера, без сомнения, является талант, который в течение всей жизни актер должен приумножать и развивать.

Конечно, нельзя отрицать, что актер в некоторой степени управляет зрителем, заставляя его испытывать определенные эмоции, фокусировать внимание зрителя на важных для понимания смысла всего происходящего вещах. Это дает актеру чувство собственной власти. При этом сам актер на сцене отдает всего себя без остатка. Отсюда вытекает главная сложность данной профессии - выходя на сцену, актер уже больше не принадлежит себе. Зрителю не важно, какое у него настроение, какие проблемы преследуют его за пределами сцены. Они пришли получить удовольствие от увиденного. Поэтому актер должен абстрагироваться от внешнего мира, от насущных проблем и максимально погрузиться в роль, проживая судьбу уже другого человека.

Достаточно вспомнить актеров, которые в период Великой Отечественной войны находили в себе силы выходить на сцену, тем самым помогая зрителю забыться, отвлечься, насколько это возможно, от всего происходящего. Для этого актеру требуется определенное мужество и, конечно же, мастерство. Поэтому смело можно сказать, что актер – это врачеватель человеческих душ.