Тренинг с Александром Семенюком 13-15 октября

13-15 октября в стенах Академии МУБиНТ прошел тренинг с Александром Григорьевичем Семенюком, киноведом, режиссером, сценаристом, который был посвящен более углубленному анализу технологий кинорежиссуры на примере фильмов А.А. Тарковского.
      «Кино – это сложнейшее из искусств, обладающее своим языком и хронотопом, - отметил А.Г. Семенюк, - хронотоп фильма не должен соответствовать реальному, он должен быть символичным».
      Самое главное – найти драматургический код, по которому будет развиваться сценарий.
      Значимую роль в сценарии играют ремарки, которые должны быть «хирургически» точными. Сценаристу следует избегать избыточного описания антуража, поскольку кино – это не художественное произведение. Чем конкретнее будет описание в ремарке, тем точнее режиссер сможет передать ваш замысел на экране.
      Режиссеру нужна идея – концепт – то, что вы хотите донести до зрителя. На основе вашего сценария он должен понять, совпадают ли ваши желания и темы с его представлениями о мире и той теме, которая волнует вас.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.