Мастер-класс Вадима Абдрашитова

21 сентября во Дворце Молодежи состоялся творческий мастер-класс Вадима Абдрашитова, народного артиста России.

Выдающийся советский и российский режиссер поделился секретами создания сценария. «Настоящий профессионал должен видеть разницу между драматургией, литературой и кинематографом», - отметил Вадим Юсупович.

Язык – это основной инструмент художника. Но важно понимать, что существует различие между литературным языком и языком кинематографа. В чем же состоит это различие?
      С помощью литературного языка одно предложение можно сказать по-разному, например, меняя порядок слов или играя с интонацией, при этом семантическая информация, или смысл высказывания, останется прежним.

В свою очередь, язык кинематографа – это сплошная конкретика. У художника нет возможности передать информацию несколькими способами. Киноязык нельзя перевести на литературный, ведь существуют вещи, которые невозможно передать словами.
      Как же научиться использовать киноязык? «Для художника важна насмотренность, - отметил В.Ю. Абдрашитов, - у каждого режиссера свой киноязык, и только гении влияют на развитие кинематографа».

По итогу встречи слушатели получили совет от мэтра в области киноискусства – смотреть хорошее кино и читать классику для развития эстетического вкуса, а также смогли отработать полученные знания на практике, выполняя задания Вадима Юсуповича.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, вход по предварительной регистрации на сайте Киношколы.