Мастер-класс А.Г. Семенюка

12 октября прошел мастер-класс Александра Григорьевича Семенюка, киноведа, режиссера, сценариста.
      «Изменение картины мира влияет на кино», - отметил А.Г. Семенюк.
      Подобное явление мы можем обнаружить, если сравним советское и современное кино. Советское кино характеризуется линейным, последовательным развитием сюжета, тогда как в современных фильмах сюжет как бы дробится.
      По мнению Александра Григорьевича, у ряда современных режиссеров преобладает изложение сюжета через факты, а это уже уровень журналистики.
      Несомненно, кино подобно высшей математике – его можно описать на языке технологий. Но не стоит забывать, что ведущим языком кинематографа является язык символизма.
      «Художник должен мыслить образами», - подчеркнул Александр Григорьевич.
      Образцовая работа режиссера была продемонстрирована на примере фильмов Андрея Арсеньевича Тарковского, который, благодаря своим художественным приемам, задает высокую планку современным режиссерам.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.