Мастер-класс Мурада Аннамамедова 21 марта 2023

21 марта в стенах КЗЦ «Миллениум» прошел творческий мастер-класс Мурада Атаевича Аннамамедова, художественного руководителя и главного дирижёра Ярославского академического симфонического оркестра, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста России, лауреата премий имени Л.В. Собинова и фонда Ирины Архиповой.

Зачастую многие недооценивают роль музыки в кино, ошибочно полагая, что таким образом режиссер лишь заполняет возникшие по ходу действия паузы. Однако звуковое и музыкальное сопровождение занимает особое место в кинематографе.

Слышали ли вы когда-нибудь такое понятие, как «шумовой быт»? Это именно те звуки, которые окружают нас в повседневной жизни. Принято выделять положительные и отрицательные шумы. Нетрудно догадаться, что положительные шумы создают комфортную, благоприятную атмосферу, тогда как отрицательные – наоборот. Поэтому важно продумать все детали, чтобы создать у зрителя ощущение максимального погружения, заставить его испытывать такие же эмоции, что и герой фильма.

И, конечно же, всегда будет уместна несравненная классика. Это необязательно должна быть музыка Баха или Моцарта. Классика – это та музыка, которая, дойдя до наших дней, не потеряла своей ценности и уникальности. Но и классику можно интерпретировать по-разному, это во многом зависит от настроения самого исполнителя.

Об особой роли музыки в кинематографе поведал слушателям Киношколы Мурад Атаевич Аннамамедов.