Мастер-класс Сергея Маховикова 15 февраля 2023

15 февраля прошел творческий мастер-класс Сергея Анатольевича Маховикова, советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, автора-исполнителя, сценариста, кинокомпозитора, телеведущего и общественного деятеля, заслуженного артиста Российской Федерации.

Наверное, каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, моряком, а может быть даже ученым. Рисовал в своем воображении космический корабль, бороздящий космические просторы, таинственные тропические джунгли и их загадочных представителей, которых нужно исследовать. А кто-то просто пинал мяч во дворе, воображая, что он знаменитый футболист.

Эти фантазии – не просто плод наивного детского воображения, они свидетельствуют о том, что каждый из нас в душе немного артист.

Ведь что, в сущности, такое талант? Это врожденный дар, который не гаснет только благодаря непрестанному труду. Но ведь и наша душа иногда нуждается в тренинге, чтобы «не зачерстветь». Для этого важно, читая книгу или смотря фильм, попытаться проанализировать все происходящее с точки зрения поступков героев и событий, влияющих на сюжет, в буквальном смысле прожить судьбу каждого из героев.

Не менее важно любить свою профессию, ведь правда, сказанная без любви, есть ложь. Именно любовь к сцене, к своему зрителю заставляет актера быть искренним, обнажать свою душу перед публикой.