Мастер класс Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова 28.10.2022

28 октября прошел творческий мастер-класс Николая Бурляева, народного артиста России, руководителя Школы авторской кинорежиссуры, и Дмитрия Чернецова, режиссера-документалиста, оператора, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.
      Мастер-класс был посвящен особенностям работы режиссера с оператором на примере документального кино.
      Некоторые ошибочно недооценивают документальное кино, считая, что оно не требует особых усилий, достаточно взять за основу биографию героя или исторические факты.
      Однако это не совсем так – работа над документальным фильмом включает колоссальную работу с материалами и архивами, при этом основную трудность представляет отбор самого главного – того, что будет отражать авторскую идею. Оператор, в свою очередь, должен воплотить замысел режиссера с помощью технических средств.
      При работе над документальным фильмом следует учитывать, что это живой материал, нельзя на сто процентов спланировать его сюжет, он может меняться по ходу съемок.
      На мастер-классе для слушателей Киношколы состоялся премьерный показ фрагментов фильма об Андрее Тарковском.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.