Мастер-класс Александра Петрова 28 ноября 2022

28 ноября в стенах Дворца Молодежи прошел творческий мастер-класс Александра Константиновича Петрова, советского и российского художника-мультипликатора, сценариста, продюсера, режиссёра, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, лауреата Государственной премии РСФСР и Государственной премии России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Союза кинематографистов России, члена Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), члена Американской киноакадемии, лауреата премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море».
      Мастер рассказал слушателям об основах создания мультипликационного фильма. Например, раньше художники прорисовывали каждый кадр на бумаге и снимали на пленку, а сейчас в процессе создания фильма участвуют современные технологии, благодаря которым графика становится более реалистичной, а монтаж занимает гораздо меньше времени.
      Однако сам художник предпочитает работать в технике ожившей живописи, когда мастер наносит масляную краску на стекло и меняет изображение в зависимости от динамики сюжета. Используя всего 5-6 цветов, художник создает целую историю, судьбу персонажа.
      Как и любой другой фильм, анимация начинается с разработки сценария, раскадровки, подробной прорисовки персонажей и среды действия. Зачастую над фильмом работает целая команда – от художников до монтажера, который собирает каждый кадр в единую картину. Иногда совместно с художниками работают и модели, которые помогают сделать движения персонажей более реалистичными.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.