Тренинг с Татьяной Мальковой 20, 22, 24 марта 2023

20, 22, 24 марта для слушателей Киношколы прошел трехдневный тренинг с Мальковой Татьяной Вячеславовной, заслуженной артисткой России, актрисой Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

В ходе тренинга слушатели Киношколы продолжили работу над речью.

Одним из наиболее эффективных методов является, пожалуй, упражнение со скакалкой. Его суть заключается в том, что вам необходимо прыгать и проговаривать строчки из любимых стихотворений, скороговорки и т.д. Такое упражнение поможет не только тренировать дыхание, но и адаптировать мышцы речевого аппарата, таким образом ваша речь приобретет четкость и выразительность. Попробуйте следовать принципу «от простого к сложному»: выберите скороговорку, которая кажется вам легкой, и постепенно усложняйте задачу. Так вы поймете, произнесение каких звуков вызывает у вас наибольшие трудности.

Полезным является и чтение вслух. Попробуйте не только четко произносить каждое слово, но и поиграть с интонацией, регулировать громкость чтения. Методом проб и ошибок вы поймете, какая интонация оказалась более удачной для прочитанной фразы, поймаете настроение героя, чтобы впоследствии достоверно передать его характер.

Столь эффективными, проверенными на собственном опыте методами работы над речью поделилась со слушателями Киношколы Татьяна Вячеславовна Малькова.