Творческая встреча с Николаем Бурляевым

26 сентября в стенах Академии МУБиНТ состоялась творческая встреча слушателей Киношколы с Николаем Бурляевым, руководителем Школы авторской кинорежиссуры.

Начало было так далеко,
      Так робок первый интерес. (Б.Л. Пастернак)

Неслучайно Николай Петрович начал свою речь именно с этих строк стихотворения Б.Л. Пастернака. Несмотря на успешную актерскую карьеру, Н.П. Бурляев всегда тяготел к режиссуре. И первым робким шагом в мир кинорежиссуры послужил фильм «Егерь», с которым познакомились и слушатели Киношколы. Картина была представлена на фестивале Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) и получила положительные отзывы от зрителей. Однако нашлись и те, кто критиковал работу Н.П. Бурляева.
      «Не стоит бояться критики, - отметил Николай Петрович, - она полезна для дальнейшего развития».
      Режиссер должен на каждый фильм идти как на последний, выкладываться на 100%. Таким стал дипломный фильм Н.П. Бурляева «Ванька-Каин», созданный по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина».
      «В основу своего творения лучше взять миф, историю», - уверен Николай Петрович.
      «Нужно уже сейчас задуматься о создании выпускной работы, о том, какую истину вы хотите донести до своего зрителя», - посоветовал Н.П. Бурляев слушателям Киношколы.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.