Тренинг с А.Ю. Сегенем 24-26 ноября

24-26 ноября в стенах Академии МУБиНТ для слушателей модуля «Основы кинорежиссуры» и программы профессиональной переподготовки состоялся тренинг с Александром Юрьевичем Сегенем, писателем, сценаристом, педагогом, автором сценария фильма на основе собственного романа «Поп».
      Многие спрашивают, откуда черпать вдохновение для создания фильма. Попробуйте понаблюдать за жизнью обычных людей, ведь это и есть истинное чудо, таящее много необычного, веселого, грустного и смешного. Даже один день из жизни людей может стать основой для фильма, как это было у выдающегося советского и российского кинорежиссера Георгия Данелия в фильме «Я шагаю по Москве».
      К повседневной жизни людей обращались и другие режиссеры, например, советский режиссер и сценарист Дзига Вертов снял такие фильмы, как «Человек с киноаппаратом», «Киноглаз».
      Зритель привык, что в фильмах должен присутствовать конфликт, который не всегда можно обнаружить в фильмах, призванных запечатлеть обычную жизнь людей.
      «Тогда зачем вообще снимать такие фильмы? В чем их смысл?» - спросите вы.
      Такие фильмы призваны показать радость жизни через саму жизнь, через ее отдельные детали.
      Как часто вы обращали внимание на человека, кормящего уток в парке, или ребенка, радостно бегущего из школы домой? А ведь именно из таких мелочей и состоит наша жизнь, и каждая мелочь вносит в нее особый смысл.
      Попробуйте поснимать на камеру своего мобильного телефона все, что вам покажется интересным, и уверяем вас, что, пересмотрев эти кадры, вы найдете много необычного и удивительного в, казалось бы, обыденных вещах.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.