Мастер-класс с Андреем Мерзликиным 23 декабря 2022

23 декабря в стенах КЗЦ "Миллениум" прошел творческий мастер-класс Андрея Ильича Мерзликина, российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, телеведущего, заслуженного артиста Российской Федерации.
      В кино большое значение имеет создание художественного образа. Нередко начинающие актеры и режиссеры совершают одну большую ошибку – иллюстрируют все происходящее на экране. Но, как вы уже, наверно, знаете, не все вещи нуждаются в демонстрации, есть то, что нужно почувствовать душой, пропустить через себя.
      Для развития культуры очень важно качество фильмов. Раньше кино было искусством элитарным, а теперь любой желающий может творить с помощью обычного мобильного телефона. Зачастую такие съемки ограничиваются короткими видео, так называемыми блогами. Конечно, блогинг – это тоже своего рода искусство. Однако знаете ли вы, чем данная сфера отличается от кинематографа? При съемках такого формата необходимо за короткий период времени заинтересовать зрителя, и еще не факт, что зритель запомнит тебя среди множества подобных материалов, но хорошее кино живет вечно. Оно не всегда может зацепить с первого раза, но с каждым кадром открываются новые смыслы, вечные истины, которые понятны и знакомы простому обывателю, стоит только заглянуть в глубины собственной души.

Проект Школа авторской кинорежиссуры Николая Бурляева реализуется Академией МУБиНТ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.